» »
Методы проверки и исследования слуха

Важно раннее выявление нарушений слуха. Люди, сталкивающиеся с ухудшением слуха, испытывают затруднения в общении, трудности в обучении и медленную адаптацию к новым социальным связям, что в конечном итоге приводит к их постепенному исключению из общества. Однако своевременное выявление проблемы – это первый и наиболее важный шаг на пути к ее решению. Даже если есть только намек на снижение слуха, настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту для проведения подробного обследования.

Эксперты-отоларингологи из медицинского центра «Рефлекс» проводят тщательное обследование слуха, применяя оптимальные методы, которые адаптированы к индивидуальным особенностям каждого пациента. Применяемое оборудование, современное и высокотехнологичное, обеспечивает высокую точность и информативность результатов.

Диагностика слуха

Методы исследования слуха подразделяются на две основные категории – субъективные и объективные.

Среди субъективных, также известных как психоакустические, методы:

  • оценка слуха с использованием речи;
  • камертональная диагностика;
  • тональная аудиометрия.

Объективные методы исследования:

  • компьютерная аудиометрия;
  • тимпанометрия;
  • акустическая рефлексометрия;
  • отоакустическая эмиссия.

Кроме того, к объективным методам исследования слуха относятся реакции пациента на звуковые стимулы – как безусловнорефлекторные, так и условнорефлекторные.

Безусловнорефлекторные методы

Эти методы просты в использовании и широко используются при скрининговом обследовании слуха у детей до года. Среди этих автоматических реакций можно выделить:

  • расширение зрачка;
  • активность век;
  • глазодвигательный рефлекс;
  • открытие глаз;
  • замирание или вздрагивание;
  • поворот головы в сторону источника звука;
  • пробуждение;
  • активизация движений;
  • изменение частоты, аритмия дыхательных движений, сердечных сокращений.

Однако у этих методов есть некоторые ограничения:

  • относительная точность (реакции на один и тот же звуковой стимул могут различаться у детей одного возраста);
  • повторное стимулирование может вызвать угасание реакции;
  • они могут указывать лишь на выраженные нарушения слуха.

Для подтверждения диагноза у младенцев с подозрением на нарушение слуха всегда назначается дополнительное инструментальное исследование.

Условнорефлекторные методы

Эти методы также активно используются в педиатрической практике и предоставляют информацию для детей раннего возраста (от 1 до 3 лет).

Суть этих методов заключается в формировании у пациента условных рефлексов в ответ на звуковой стимул, предоставляемый врачом, с последующим систематическим усилением реакции. Это включает оперантные, оборонительные, пищевые реакции, а также мигательные, зрачковые, сосудистые условнорефлекторные реакции.

Оценка нарушений слуха на основе условнорефлекторных реакций ребенка имеет некоторые недостатки – она зависит от эмоционального состояния пациента, мало информативна для детей с психическими расстройствами, не позволяет точно определить порог слышимости. При повторной оценке эти реакции быстро исчезают.

Субъективные методы оценки слуха в Москве

Эти методы основаны на том, что сами испытуемые оценивают свою способность воспринимать звуки. Преимущество заключается в простоте и доступности. В данном контексте нет необходимости использовать сложные устройства для диагностики. Однако следует учесть, что существует ограничение – результат зависит от слов пациента и может быть искажен.

Среди подходов субъективного исследования слуха используются следующие:

  • диагностика слуха через речь;
  • оценка органа слуха с использованием камертонов;
  • тональная аудиометрия.

Исследование через речь

Пациенту предоставляется возможность произносить обычные слова или числа с разной громкостью и на разном расстоянии от его уха. Основная цель врача – оценить, насколько точно пациент может воспринимать произносимые звуки. Здоровый слух позволяет услышать шепот с расстояния до 6 м. Если пациент не способен услышать шепот с такого расстояния, врач подходит ближе и повторяет сказанное. Когда пациент начинает слышать, врач делает соответствующую запись в его «паспорте слуха». Если слышимость шепотной речи остается низкой, проводится аналогичная диагностика с обычной и громкой речью. Важно отметить, что невозможно исследовать одно из ушей, поскольку пациент прижимает его к козелку.

Исследование с камертонами

При данном методе для оценки качества слуха используются два из восьми камертонов. Результат оценки определяется в соответствии со стандартами, которые указывают, как долго пациенты с нормальным слухом способны воспринимать звук камертона.

Такой подход помогает выявить уменьшение слуховой функции и определить вид тугоухости – сенсоневральный или кондуктивный.

Полученные данные регистрируются в специальном «слуховом паспорте».

Аудиометрия

Среди субъективных методов аудиометрии наиболее распространены тональная пороговая и сверхпороговая.

Для проведения таких исследований используется аудиометр – специализированное устройство, создающее звуки различной интенсивности и частоты. Оно позволяет определить порог слышимости – наименьшую интенсивность звука заданной частоты, которую способно воспринять здоровое ухо пациента. Когда пациент услышит звук, он нажимает кнопку или сообщает врачу. По окончании исследования результаты представляются в виде графика, где по горизонтальной оси указана интенсивность звука, а по вертикальной – его частота. Такой график способен определить форму тугоухости – будь то кондуктивная, сенсоневральная или смешанная.

Объективные методы исследования

Преимущественно применяются в отношении детей и взрослых, подозреваемых в возможной симуляции, психогенном снижении слуха или страдающих выраженными жалобами на ушной шум.

Аудиометрия с использованием компьютера

Основана на регистрации вызванных звуковых потенциалов в мозге в ответ на воздействие акустических стимулов разной интенсивности и частоты. Регистрация биоэлектрических сигналов осуществляется с помощью электродов, размещенных на голове пациента, и технологии электроэнцефалографии.

Объективное аудиологическое исследование слуха предполагает большие затраты по сравнению со стандартной аудиометрией. Тем не менее, данный метод обладает высокой информативностью и позволяет определить остроту слуха, а также, в случае возникновения нарушений, точно локализовать патологический процесс.

Тимпанометрия

Принцип этого метода заключается в регистрации изменения сопротивления, с которым звук сталкивается при прохождении внутри органа слуха при изменении атмосферного давления в наружном ухе.

Полученные результаты представляются в виде тимпанограммы – графического изображения данных, на основе которых врач делает заключение о состоянии структур среднего уха.

Акустическая рефлексометрия

Мышцы барабанной полости под действием напряжения уменьшают амплитуду движения слуховых косточек, что служит защитой внутреннего уха от возможных акустических повреждений.

Интенсивная акустическая стимуляция вызывает рефлекторный импульс – сокращение мышц барабанной полости. Момент сокращения определяется как акустический рефлекс и регистрируется специальным оборудованием. В стандартных условиях этот порог на 80 дБ выше индивидуального порога чувствительности. С применением инструментального анализа акустического рефлекса можно определить индивидуальную чувствительность, которая может быть нарушена с одной или обеих сторон при снижении слуха.

Отдача органа слуха

Внутреннее ухо способно издавать звуки благодаря колебаниям волосковых клеток. Регистрация этих звуков выполняется специальными чувствительными приборами и называется отоакустической эмиссией.

Такая регистрация может осуществляться с применением звуковой стимуляции (вызванная отоакустическая эмиссия) или без нее (спонтанная отоакустическая эмиссия). Первый тип исследования отражает способность внутреннего уха реагировать на внешние воздействия, в то время как второй позволяет оценить состояние волосковых клеток Кортиева органа.