» »
Мифы и факты о варикозе

Миф 1. Капсулы и таблетки могут полностью избавить от варикоза

Современные лекарственные средства способны уменьшить симптомы варикоза, однако они не могут решить проблему. Пораженные варикозом вены не исчезнут, а со временем могут стать даже более заметными. Более того, наличие варикоза увеличивает риск тромбоза.

Миф 2. Мази и гели могут полностью вылечить варикоз

Трудно представить, как мази и гели могут справиться с варикозным заболеванием. Рекламные ролики демонстрируют, как женщина наносит мазь на варикозную вену, и она мгновенно исчезает. Однако такой магии не существует. Мази и гели лишь делают ноги более мягкими и массируют их, придавая прохладное чувство благодаря ментолу в составе.

Миф 3. Лечение пиявками может помочь избавиться от варикоза

Пиявки могут быть полезными в рамках гирудотерапии, но не при варикозе. Вещество, содержащееся в слюне пиявки, способствует разжижению крови. Однако в случае варикоза такая терапия может даже вызвать тромбофлебит.

Миф 4. Грязевые ванны способны вылечить варикоз

Застой крови в венах можно устранить только путем удаления самих пораженных вен. Пребывание на курорте может улучшить общее состояние, но грязевая терапия может быть опасной для варикозных вен и даже вызвать острый тромбофлебит.

Миф 5. Компрессионный трикотаж полностью избавляет от варикоза

Сегодня компрессионный трикотаж играет важную роль в лечении варикоза, но он не является единственным средством. После удаления пораженных вен может потребоваться ношение трикотажа, но это не гарантирует полного излечения.

Миф 6. Апитерапия (лечение пчелами) помогает победить варикоз

Пчелиный яд может обладать полезными свойствами, но он не способен побороть варикоз. Укусы пчел могут повредить вены и вызвать тромбофлебит, поэтому использование апитерапии требует осторожности.

Миф 7. Варикоз возможно окончательно излечить

Не существует способа полностью избавиться от варикоза. Вены в ногах выполняют сложную функцию – перенос крови к сердцу против гравитации, что может привести к их расширению. Хирургическое удаление вен может помочь, но не исключает возможности появления новых пораженных участков.

Миф 8. Варикоз может вернуться после удаления вен

После удаления пораженных вен варикоз может возникнуть в других областях. Регулярные визиты к флебологу и соблюдение рекомендаций помогут замедлить развитие заболевания.

Миф 9. Процесс лечения варикоза — долгий и тягостный

В наше время методы избавления от варикоза, такие как радиочастотная облитерация, лазерная коагуляция и микропенная склеротерапия, требуют всего одной процедуры и не вызывают болезненных ощущений. Продолжительность этих процедур не превышает часа, и длительная реабилитация не потребуется.

Миф 10. Операции по лечению варикозной болезни оставляют неприглядные рубцы и шрамы

В прошлом вены действительно удалялись через разрезы, что могло оставить на ногах множество рубцов. Однако современные операции учитывают эстетические аспекты, проводятся без использования швов и оставляют едва заметные следы на коже.

Миф 12. После удаления пораженных вен здоровые вены будут перегружены

С течением времени пораженные варикозом вены перестают активно участвовать в кровообращении, и их функции передаются глубокой венозной системе, которая обеспечивает отток крови в сторону сердца.

Фактически после удаления пораженных вен кровоток в здоровых венах даже улучшается, снимая заторы крови и устраняя стаз в расширенных венах.

Миф 13. Операции по удалению варикозных вен требуют продолжительного пребывания в стационаре

Современное лечение варикоза, как правило, осуществляется в режиме однодневной или амбулаторной хирургии. Процедуры выполняются под регионарной или местной анестезией, поэтому долгое пребывание в больнице не требуется. Пациент может покинуть клинику уже через сутки после операции, находясь в отличном состоянии.

Миф 14. Летом лечение варикоза лучше отложить до осени

В России распространено мнение, что летом лечение нецелесообразно. Однако в жарких странах уделяют внимание решению проблемы независимо от времени года.

Действительно, некоторые предпочитают провести операцию в прохладное время. Но каждый решает для себя — либо откладывать решение проблемы и рисковать осложнениями, либо избавиться от варикоза в течение нескольких дней и наслаждаться летом. Современная флебология не зависит от времени года.

Миф 15. После операции долго нельзя заниматься спортом

Многие считают, что варикоз и спорт несовместимы. Однако даже при наличии варикоза умеренные нагрузки на ноги рекомендуются. Важно использовать компрессионный трикотаж и контролировать интенсивность тренировок. Правильные занятия спортом способны улучшить кровообращение в пораженных варикозом венах. После удаления вен начинают с небольших нагрузок, постепенно увеличивая интенсивность.

Миф 16. Варикоз — это болезнь не только пожилых людей

На самом деле, варикоз поражает разные возрастные группы. Кроме наследственности, рисковыми факторами являются ожирение, малоподвижный образ жизни, неудобная обувь и частые стрессы, что приводит к тому, что у молодых людей все чаще проявляются признаки варикоза. Поэтому важно начать заботиться о ногах еще с раннего возраста.

Если вы хотите узнать больше о лечении и профилактике варикозной болезни, наши флебологи готовы помочь. Они ответят на все ваши вопросы и предложат современные и эффективные методы лечения.