» »
В чем отличия КТ и МРТ
В чем отличия КТ и МРТ

МРТ и КТ на слуху у многих людей, но не все понимают, в чем их различие, и ошибочно считают эти методы одинаковыми. Они действительно в чем-то схожи, но идентичными их назвать нельзя.

Оба метода являются современными и надежными инструментами диагностики, они помогают досконально исследовать человеческий организм изнутри. Оба вида сканирования позволяют получить многослойные изображения исследуемой области с разных ракурсов. Однако способ получения снимков отличается. Эти два метода базируются на разных принципах, и решение о том, какой способ лучше использовать, принимает врач. Медик руководствуется историей болезни конкретного пациента и особенностями его проблемы.

Содержание:

Принцип работы МРТ и КТ: чем они отличаются?

Задача при проведении МРТ и КТ одна и та же: получить изображение внутренних органов человека, однако технологии создания снимков отличаются друг от друга. Стоит отметить, что оба метода считаются лучевыми, но принцип работы томографов разнится.

Магнитно-резонансная томография

В чем отличия КТ и МРТ

Метод был открыт в 1973 году химиком из США Полом Лотербуром, а позже способ был доработан британским физиком Питером Мэнсфилдом. Оба они в 2003 году получили Нобелевскую премию. Впрочем, первые наработки относительно МРТ существовали еще в 60-х годах XX века. Как бы там ни было, с тех пор этот метод постоянно совершенствовался и сейчас считается одним из самых современных способов диагностики.

При проведении МРТ используется такое явление, как ядерный магнитный резонанс. Определенное сочетание электромагнитных волн возбуждает атомные ядра, которые дают электромагнитный отклик. Именно этот отклик и измеряется томографом. В качестве атомных ядер выступают ядра атомов водорода, они присутствуют в человеческом теле в составе воды и других веществ. Аппарат МРТ улавливает изменения состояния атомов водорода, возникающие под воздействием радиоизлучения в постоянном магнитном поле. Стоит заметить, что МРТ больше подходит для получения снимков мягких тканей, так как они содержат больше воды. Получить изображение более плотных материалов, таких как кости, с помощью МРТ-метода не так просто.

Существуют также такое понятие, как магнитно-резонансная ангиография (МРА). Этот метод предполагает сканирование определенной области и отбрасывание участков, не передающих сигнал (например, движущейся крови в сосудах). С его помощью можно получить изображения просвета сосудов и оценить особенности кровотока. Кроме того, специальные режимы сканирования помогают визуализировать проводящие тракты в головном мозге, способность мышечной ткани сердца сокращаться и другие детали. Все это позволяет врачу получить понимание о состоянии здоровья пациента и диагностировать возможные отклонения от нормы.

Компьютерная томография

Метод КТ-диагностики в 1972 году открыли миру британский инженер-электрик Годфри Хаунсфилд и южноафриканско-американский физик Аллан Кормак. Как и изобретатели МРТ, они также получили за свое открытие Нобелевскую премию. По сей день их разработка считается одним из самых современных методов исследования организма.

В чем отличия КТ и МРТ

При проведении КТ используются рентгеновские лучи, метод основан на различной способности тканей организма задерживать эти лучи. Если плотные ткани (такие, как кости) максимально поглощают излучение, то мягкие ткани легко пропускают лучи. Таким образом, на снимках выделяются кости и другие твердые компоненты, такие как камни, например, в почках (или других органах). Также КТ позволяет обнаружить твердые инородные тела, попавшие в организм.

Хотя КТ базируется на использовании рентгеновских лучей, этот метод отличается от обычной рентгенографии. Дело в том, что компьютерная томография позволяет получить гораздо больше снимков за счет метода проведения диагностики. При компьютерной томографии трубка вращается вокруг обследуемого человека, испуская лучи, а специализированные детекторы их улавливают. По завершении процедуры получается серия последовательных рентгеновских снимков конкретной области. Чем чаще вращение трубки, тем мельче шаг сканирования и выше разрешение снимка.

МРТ и КТ с усилением

При проведении обоих видов диагностики можно использовать специальные контрастные вещества, которые повышают результативность исследования.

Усиленная магнитно-резонансная томография может проводиться с использованием препаратов гадолиния. Контрастное вещество накапливается в возможных опухолях или воспалениях и позволяет более точно их диагностировать. Однако контрастное вещество не влияет на проходимость лучей через кости.

При компьютерной томографии с усилением в качестве контраста выступают препараты с содержанием йода. Вместе с кровью он распределяется по организму и окрашивает сосуды и мягкие ткани, это помогает лучше их увидеть.

Показания к проведению томографии

В чем отличия КТ и МРТ

Магнитно-резонансная и компьютерная томографии используются для диагностики во многих областях медицины.

Оба метода эффективны при выявлении:

  • очагов фиброза,
  • патологии сосудов,
  • изменений в костно-суставном аппарате,
  • некроза тканей,
  • гнойных очагов,
  • воспалений,
  • аномалий в строении органов или их расположении,
  • опухолей и определении их характеристик.

Однако у каждого вида томографии есть и своя специфика.

Особенности назначения МРТ

МРТ в основном назначается для исследования внутренних органов и мягких тканей тела. Отправить пациента на эту процедуру врач может, если возникли подозрения на патологию печени, селезенки, легких, почек, поджелудочная железы и щитовидной железы. Также МРТ назначается для диагностики проблем с мышцами, нервами, сосудами, кожей, подкожно-жировой клетчаткой. Хотя МРТ-метод не принято назначать для выявления проблем с костями, он эффективен, когда речь идет о поиске сложностей в суставах.

Как правило, к помощи МРТ прибегают, когда результаты УЗИ-исследований вызывают сомнения или когда существуют трудности с постановкой диагноза. Магнитно-резонансная томография также незаменима при выявлении онкологических заболеваний, так как позволяет обнаружить первичные и вторичные опухоли на ранней стадии и безошибочно оценить, как они влияют на другие ткани.

Особенности назначения КТ

Компьютерная томография применяется преимущественно для выявления проблем с костной тканью и с некоторыми органами, имеющими неоднородную структуру (например, легкими). КТ с применением контрастного вещества является эффективным методом для обнаружения опухолей и трудностей с кровеносными сосудами. Кроме того, КТ назначается, чтобы выявить нарушения в мозговом (к примеру, чтобы диагностировать инсульт).

Окончательное решение о том, какой вид сканирования использовать для пациента, всегда принимает медик. При этом МРТ и КТ не заменяют и не исключают друг друга, то есть их можно проводить и в комплексе. Иногда лечащий врач может порекомендовать провести оба вида томографии, чтобы получить более точные результаты о состоянии здоровья пациента.

Противопоказания

Процедуры МРТ и КТ имеют абсолютные и относительные противопоказания.

Абсолютные противопоказания исключают возможность проведения исследования или подвергают пациента опасности.

Относительные противопоказания позволяют проводить процедуру при соблюдении некоторых условий.

МРТ

Абсолютными противопоказаниями для проведения МРТ являются:

  • первый триместр беременности;
  • вживленные в организм системы (речь идет об инсулиновой помпе, кохлеарном имплантате и т. д.);
  • наличие металлических имплантатов, хирургических скоб, различных протезов или осколков, подверженных ферромагнетизму;
  • тяжелое состояние пациента, требующее искусственной вентиляции легких или других жизненно-важных манипуляций.

К относительным противопоказаниям можно отнести боязнь замкнутых пространств и обострение проблем с психикой.

Также важно отметить, что при исследовании с применением контрастного вещества нужно исключить возможную аллергию на препарат. Кроме того, такое исследование не рекомендуется проводить людям с повышенными показателями креатинина и мочевины.

КТ

Абсолютные противопоказания:

  • период беременности;
  • тяжелое состояние.

Относительных противопоказаний несколько, в их числе повышенное содержание в крови пациента гормонов щитовидной железы, боязнь замкнутых пространств, а также тяжелое течение астмы. Противопоказанием может стать и вес тела, превышающий нормативы, установленные для томографа. Также КТ с осторожностью назначают детям до 14 лет.

КТ с усилением противопоказано людям с аллергией на йод и повышенными показателями мочевины и креатинина.